Мы рады приветствовать вас на страницах нашего блога, в мире знаний посвященных оружию, военной истории, снайперскому делу и высокоточной стрельбе.

 

Здесь вы найдете множество различной полезной информации и ценных знаний о снайперском искусстве и меткой стрельбе, в том числе образовательные публикации, различные статьи, советы, интервью, исторические сведения о войне, наградах, оружии, оборудовании, боеприпасах, законах об оружии и многом другом.

 

На страницах блога, а также в нашем телеграм-канале, вы узнаете много нового и интересного о школе, о подготовке военных снайперов, о стрелковом клубе, о боеприпасах, об их снаряжении, о спорте, об охоте, о различных проводимых нами экспериментах, о соревнованиях, о нахождении за лентой в зоне боевых действий от первого лица, а также еще о многом другом интересном.

 

Надеемся, что наш блог и телеграм-канал школы

https://t.me/sniperschool_ru - будут полезным и интересными для вас!

Приятного вам чтения и просмотра!

 

 

Блог снайперской школы

 

Работа снайперов в спец.операциях в городе

 

Применение снайпера в мирное время диктуется острой необходимостью особенно в контртеррористических операциях при освобождении заложников, по обезвреживанию вооруженных и особо опасных бандформирований, а также при выполнении спец.операций.

 

В мирное время при проведении полицейских операций снайперу нельзя промахнуться - промах чреват провалом операции.

 

Более того, снайпер морально не имеет права даже случайно задеть пулей невиновного человека.

Именно поэтому работа снайпера должна быть ювелирной в исполнении выстрела и высокопрофессиональной в тактическом отношении позволяя резко поворачивать ход событий в нужную сторону.

 

Снайпер со своей огневой позиции может и должен тактически оценивать и постоянно контролировать обстановку на объекте ответственности и в случае необходимости мгновенно срабатывать при осложнении обстановки при проведении спец.операции или в решающий момент штурма.

 

Также Снайпер обязан представить себе возможные пути передвижений противника к окнам, дверям, проходам, а также появление противника в этих местах, что позволяет заранее прогнозировать возможное появление целей именно в этих определенных местах. Соответственно, сработать мгновенно при осложнении обстановки, например, когда террорист приставил пистолет к голове заложника или нож к его горлу, или когда террористы, прикрываясь заложниками, идут на прорыв.

 

Обезвредить противника в этот момент может только снайпер, и более никто кроме него.

 

В идеале, в случае осложнения обстановки при спец.операции, которая может повлечь за собой гибель невинных людей, обезвреживание террористов вплоть до их физического уничтожения производится всеми доступными средствами и способами, снайпер стреляет на поражение, не дожидаясь, пока начальство среагирует и отдаст приказ.  Потому что приказ снайперу на боевое применение должен быть четким и определенным. А для того, чтобы четко его произнести, нужно время - несколько секунд, но за эти несколько секунд могут произойти непоправимые вещи. Но, если у него не получится (бывало и такое) потом отвечать придется конкретно.

 

Снайперам, если их больше двух, нет смысла находиться вместе. Они должны держать под прицелом противника с разных позиций и под разными углами. В этом случае то, что не будет видно одному, будет открыто для другого.

 

Операция по освобождению заложников всегда является одним из самых тяжелых моментов в работе спецподразделений полиции и спецслужб. Поэтому и штурмовая группа, и снайперы должны до мелочей знать, кто террористы, как они выглядят, возраст, рост, пол, в чем одеты, их словесный портрет, особые приметы, а лучше всего иметь перед собой фотографии преступников. Все это снайперы должны четко представлять, чтобы иметь возможность стрелять выборочно, именно в того, в кого необходимо, и не зацепить заложников. Иначе снайперы рискуют ликвидировать невинного человека, и это будет не на их совести.

Эту информацию, а также изменения по моменту событий снайперы постоянно получают от руководства. Информация эта должна быть точной, и ответственность за ее получение и достоверность лежит на «высоком начальстве».

 

В мировой практике полиции и спецслужб случается и еще один неприятный момент, вернее, гадкий политический прием всякого рода оппозиции. «Бой в толпе».

 

Заключается он в том, что при проведении массовых мероприятий - митингов, демонстраций и т. д., когда страсти накаляются и когда провоцируется драка.

Для ее пресечения, разумеется, поспевает ближайший полицейский наряд. Но, его прибытия уже ожидают, и на полицейских уже набрасываются превосходящими силами.

На выручку избиваемых коллег выдвигается более многочисленный отряд полицейских, который вынужден пробиваться через специально создаваемую плотную толпу, причем оранизаторы оппозиции специально создают конфликтные ситуации, доводя полицейских до озверения. В ход начинают идти уже дубинки.

 

Обстановка накаляется. Начинается повальная драка. Озверевшие полицейские бьют дубинками и правого, и виноватого. А затем, как это часто бывает, в ряды полицейских забрасывается петарда.

Создается грохот. Под этот грохот снайпер оппозиции с чердака или другого удобного для стрельбы места подстрелит любого непричастного к событиям зеваку, оказавшегося вблизи побоища. Толпа звереет.

К слову, снайпер не обязательно выстрелит в обывателя. Он может застрелить оратора на митинге, которого «подставит» оппозиция, либо снайпер может ликвидировать какое-либо высокопоставленное или влиятельное лицо, присутствующее на массовом мероприятии (которое тоже подставит оппозиция).

Кто-то бросает гранату. Начинаются хаос и давка.

 

Во всех жертвах оппозиция обвиняет власти. Кровавый конфликт - лучшее средство, чтобы сдвинуть с места политическую инертность населения, а далее политические события будут разгоняться безумной энергией масс, которые всегда и при любом политическом режиме будут чем-то недовольны.

Потом, разумеется, все вернется, как и было, но уже при новых политиках…

 

Такие события время от времени происходят в различных точках земного шара.

У нас такое тоже пыталось организовать и провести оппозиция.

 

Полицейским всех стран наплевать на амбиции политиков. Но полицейских заставляют отвечать за наличие невинных жертв. Правительство, не желая скандала, сваливает все происшедшее на полицию, объясняя случившееся некомпетентностью и безграмотными действиями стражей правопорядка. Для правительства, это настолько удобно, что стало дежурной реакцией практически во всех странах и при всех политических режимах.

 

Поэтому, полиция научилась пресекать политические провокации в зародыше. И делает это очень быстро, непреклонно и жестко.

Полицейские мероприятия против боев в толпе – это сплошной нестандарт, как своеобразная игра в шахматы, в которой полиция должна сыграть лучше противника.

 

Один из вариантов развития таких событий не отличался оригинальностью и был довольно рядовым.

События развивались по накатанному сценарию.

 

За день до митинга, понимая место проведения и возможные последствия, была разработана и утверждена подробная спец.операция на месте предполагаемых событий: «Драку завяжут скорее всего вот здесь, возле трибуны, где будут толпиться выступающие. Поставьте здесь людей покрепче. От этого места вон к тому подъезду жилого дома в толпу незаметно внедрите побольше наших людей в штатском. Пусть они расположатся «полоской» и при необходимости создадут своеобразный «коридор» для силовой эвакуации зачинщиков драки.

 

С обратной стороны подъезда, во дворе, у черного хода, поставьте фургон. Усиленный наряд с пожарными машинами может выдвинуться только с той улицы. Поэтому стрелять по ним, а также по трибуне выгоднее с чердачных окон вот этого дома, который находится в створе с этими возможными целями, в створе между другими домами и довольно далеко за линией оцепления.

 

Основная масса людей всегда стоит вот здесь, и поэтому питарду, а в худшем случае гранату будут бросать именно сюда. И скорее всего, ее будут бросать из-за этого столба. Тут ее можно незаметно достать и бросить правой рукой, особенно не привлекая внимания.

 

Стрелять из пистолета по толпе будут, скорее всего, отсюда, из этого проулка - отсюда удобно стрелять с разворотом влево, и укрытие слева от стрелка. Драку возле трибуны затеют верзилы, а с гранатой и другим оружием будут маленькие, невзрачные и гнусного вида. Это могут быть и женщины. Снайперскую винтовку должны принести на позицию уже сегодня вечером и там замаскировать.

 

Стрелять будут из глубины чердака, вспышки видно не будет и грохот выстрела приглушится. Возле позиции снайпера бунтовщики выставят оперативное прикрытие. Сейчас их трогать не будем, а возьмем тогда, когда снайпер выйдет на рубеж.

 

Выход на две большие улицы оставляем свободным - в случае смятения толпе нужно куда-то рассеяться.

Поскольку снайпера обезвредим, а бунтовщикам поставленную задачу надо будет выполнять, они станут судорожно искать позицию на ходу и, скорее всего, стрелять будут с крыш вот этих домов. Поставьте людей во все места, откуда только можно будет стрелять, пусть сидят на этих позициях скрытно и не высовываются.

 

Задача нашим снайперам - любой индивид, появившийся с оружием на крыше, в чердачном окне, стенном проеме, представляет собой цель и должен быть уничтожен самостоятельным огнем без приказа.

Наши снайперы определяют и занимают позиции самостоятельно».

 

 

На следующий день возле дома, указанного руководителем операции, слоняются молодые и крепкие парни. Это и есть оперативное прикрытие снайпера оппозиции. На площади собирается народ. Неистовствуют ораторы. Толпа накаляется.

 

Возле трибуны происходит что-то непонятное. Люди в штатском бегом тянут через толпу молодчиков, закованных в наручники. Другие люди в штатском создают перед ними «вакуум», ловко и вежливо оттесняя в сторону ничего не понимающих митингующих. Парней с наручниками втаскивают в подъезд жилого дома, который сразу же закрывается.

 

Никто ничего не может понять. С обратной стороны подъезда, у черного хода, молодых людей сажают в полицейский фургон, который тут же отъезжает.

 

Молодой мужчина молча проходит мимо парней, прикрывавших снайперскую позицию. Поднимается наверх. Достает из тайника завернутую в брезент винтовку с оптическим прицелом. Занимает позицию возле чердачного окна.

 

В это время внизу люди в штатском уже кладут лицом на асфальт парней из прикрывающей снайпера группы. Вверху, на чердаке, снайпер слышит сзади себя непонятный легкий шум. Он оборачивается и возле своего лица видит оскаленную собачью пасть. Из темного угла команда собаке: «Стеречь!» Команда снайперу: «Лицом на пол! Не двигаться!»

 

На площади, возле столба, обозначенного руководителем спец.операции, люди в штатском надевают наручники на невзрачного вида мужичонку. Гранат у него не было, но под курткой обнаруживают две бутылки с бензином.

 

В проулке, о котором упоминал начальник, волокут в машину потасканного вида девицу с коричневыми разводами под глазами. Она явно под наркотиком. Под курткой у нее находят пистолет с полным магазином.

 

Полицейские снайперы замечают на крыше одного из домов человека с длинным предметом, завернутым во что-то светлое. Ему дают подняться на конек крыши и расчехлиться. В оптические прицелы видно, что это винтовка. Человек, пригибаясь, ищет место для стрельбы.

 

Три полицейских выстрела с разных сторон. Человек падает. Лежит неподвижно. Это единственный труп в сегодняшней манифестации, но он далеко от толпы, и его не видно.

 

На площади ничего нового не происходит. Ораторы говорят об одном и том же. Толпе становится скучно и присутствующие понемногу начинают рассасывается по разным направлениям.

 

Политическая демонстрация коварными усилиями полицейских превратилась в обычное народное гуляние. Оставшаяся на площади небольшая инициативная кучка бунтовщиков опасности уже не представляет...

 

Вот такая она, оперативная, эффективная и слаженная работа.

Политическая провокация и кровавый конфликт были успещно пресечены.

 

 

Наверх          Раздел Блог          Главная страница          Чат-бот          Контакты